10:24
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

                Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. В школе был разработан план месячника  оборонно-массовой и военно-патриотической работы, направленный на формирование у подрастающего поколения любви к  своей Родине, отчему дому.
                  Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященный Дню защитника Отечества,  проводимый в нашей школе ежегодно, ориентирован на учащихся 1-11 классов. Месячник проводился насыщенно, разнообразно, а начался 23 января 2021             
 27 января  отмечен памятной датой – полное снятие блокады Ленинграда. В каждом классе были проведены уроки Мужества, посвященные этой дате.
1 февраля в классах были проведены часы общения «Сталинград. 200 дней в огне», посвящённые 77-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.  
8 февраля прошёл Огонёк памяти «Юные Герои войны». Эта дата отметилась просмотром видеофильма «На войне детей не бывает», ко Дню юного Героя антифашиста.
15 февраля в школе прошёл тематический урок  « Афганистан – боль и память!», посвященный воинам-интернационалистам. Примечательно, что он посвящался не только этому знаменательному дню, но и  32-летию вывода советских войск из Афганистана.
   Месячник включал в себя тематическую  выставку-представление  в школьной библиотеке «Наша армия самая сильная», чтение книг на военную тематику,во время месячника прошёл выставка-конкурс рисунков «Война глазами детей».
Для мальчиков 5-7 классов прошла конкурсно-развлекательная программа «Армейская академия», а для юношей 8-11 классов «Будущий призывник». В 5-11 классах по классам прошли «Весёлые старты» и военно-спортивные соревнования.
Кроме общешкольных мероприятий, классные руководители проводили работу по данному направлению в соответствии с возрастом обучающихся. Были использованы самые разнообразные формы проведения мероприятий с каждым классом: конкурсная программа, познавательная игра, литературная игра-беседа, устный журнал, подарки для пап и дедушек,  что способствовало развитию личностных качеств каждого ученика индивидуально.    В каждом классе прошли  тематические классные часы к 23 февраля.
Активное участие принимали участие учащиеся нашей школы и в муниципальных мероприятиях. Это: районный конкурс военно-патриотической песни «Пою моё Отечество», который проходил в заочном формате и наши участники заняли 1 и 2 места. Районные соревнования по шахматам «Белая ладья», соревнования по футболу, где команда нашей школы заняла 1 место. Районные соревнования по военно-прикладному троеборью.
Все эти мероприятия очень важны  для поколения, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Просмотров: 132 | Добавил: shkola-korotoyak | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar